четверг, 20 сентября 2018 г.

Кто такой Виктор Юрьевич Саяпин

 













  Время выдвигает своих героев. Это не обязательно герои военных действий. В мирное время героями можно назвать людей , которые оставляют после себя , а может и при жизни , что-то важное , то , благодаря чему их будут помнить потомки . Знание истории малой родины , знание и память о своих земляках , их делах - долг каждого.
   В своём блоге я хочу рассказать о знаменитом гродненце Викторе Юрьевиче Саяпине .
   Виктор Юрьевич Саяпин - гродненец в четвёртом поколении . Родился 17 января 1950 года в семье потомственного таможенника в киргизском посёлке Иркештам . На границе СССР и Китая . Отец , Саяпин Юрий Павлович , таможенной службе отдал около 40 лет своей жизни . В 1957 году отца перевели в Мостисскую таможню , это Львовщина . Там же Виктор пошёл в первый класс. В 1961-м , когда Виктору было 11 , семья переехала в Гродно . Здесь В.Ю.Саяпин закончил среднюю школу №2 . После окончания школы он поступил на физико-математический факультет педагогического института им. Янки Купалы г. Гродно и с 1968 года несколько лет работал в этом же институте электрорадиотехники . Затем последовали годы работы на заводе "Радиоприбор" . В 1984 году В.Ю. Саяпин пошел служить в Гродненскую таможню. Будучи на посту руководителя , Виктор Юрьевич принимал активное участие в благотворительной и общественной деятельности : неоднократно посещали с подарками детский дом , участвовали в спортивных соревнованиях , были членами судейских коллегий. В 2009 году , прослужив ровно 25 лет в таможенных органах Советского Союза и Республики Беларусь , Саяпин В. Ю. вышел в отставку с должности заместителя начальника Гродненской региональной таможни в звании советника таможенной службы 1 ранга.
      Будучи уже зрелым человеком , отцом двоих взрослых детей , Саяпин В. Ю. задался целью исследовать историю своего рода . Собранные материалы позволили создать небольшую по объёму книжку  , в которой прослеживалась история рода как по отцовской линии , так и по материнской линии вплоть до 18 века . Именно эта книжка стала отправной точкой с которой
началась поисково - исследовательская работа пот воссозданию истории таможенной службы , так как в ней содержалось много воспоминаний отца о работе в таможне . Результатом трёхлетнй упорной работы явилось издание книги" Пять веков Гродненской таможенной службы " , которая вышла в свет в апреле 2003 года . Всего с 2003 по 2008 год было издано 9 книг и сборников по таможенному делу и истории таможенной службы . В 2009 году с выходом в отставку , началась активная краеведческая деятельность Саяпина Виктора Юрьевича . Первые публикации по истории Гродно вышли в 2008 году в газете " Милицейский вестник ".Статья называлась "Советская площадь" . Затем его работы были опубликованы в газетах "Вечерний Гродно","Гродненская правда " , "Советская Белоруссия" ,  "Перспектива ","Народная газета " и журналах "Твой город Гродно " , "Маладосць".В 2011 году выходит 7 книг , посвящённых истории Гродно , в 2012-13 книг . Всего до 2017 года включительно было издано 34 книги и более 500 публикаций в газетах и журналах. Краеведческая деятельность Виктора Юрьевича так же не осталась незамеченой . Ещё в 2012 он стал лауреатом премии Гродненского облисполкома им. Дубко за творческие достижения в области культуры и искусства в номинации "Журналист года" В 2013 году удостоин премии имени Ю. Иодковского за достижения в изучении и популяризации гродненской истории историко-культурной самобытности Гродно и региона.17 сентября 2016 года в день горада имя краеведа было внесено в Книгу Славы Гродно. Не стало знаменитого краеведа Виктора Юрьевича Саяпина 2 февраля 2017 года , однако и после смерти выходят в свет результаты его трудов.

                               Так пишется история , так создаётся прочный фундамент памяти...

Комментариев нет:

Отправить комментарий